Tu sei qui: Home / D.A.F.G. / Nucleo di Valutazione / Componenti del Nucleo di Valutazione

Composizione del Nucleo di Valutazione

Il Nucleo è composto da otto esperti, nominati dal Rettore su proposta del Senato Accademico e da un rappresentante degli studenti, eletto secondo modalità stabilite dal Regolamento generale di Ateneo.

Gli otto esperti devono avere elevate competenze scientifiche e organizzative e/o provata esperienza di valutazione ed il loro curriculum è reso pubblico nel sito internet dell’Università. Almeno cinque dei componenti del Nucleo devono essere esterni all’Università. Il Nucleo elegge, fra questi ultimi, il Coordinatore, che coordina i lavori e convoca le riunioni.

I componenti del Nucleo durano in carica cinque anni e non possono essere rinnovati.

Il rappresentante degli studenti dura in carica due anni accademici, rinnovabili per una sola volta.

Composizione del Nucleo di Valutazione - 2018/2023

 

D.R. n. 2597 del 07.08.2018 - D.R. n. 3700 del 06.11.2018 - D.R. 1347 del 28.05.2020

 

Componente

Riferimenti

Prof. Marcantonio Catelani

marcantonio.catelani@unifi.it

Componente esterno (coordinatore)

Visualizza curriculum vitae

Prof. Mario Aulenta

mario.aulenta@uniba.it

Componente interno

Visualizza curriculum vitae

Dott.ssa Francesca, Romana Carbone

francesca.carbone35@istruzione.it

Componente esterno

Visualizza curriculum vitae

Prof. Massimo Castagnaro

massimo.castagnaro@unipd.it

Componente esterno

Visualizza curriculum vitae

Prof. Vittorio Dell’Atti

vittorio.dellatti@uniba.it

Componente interno

Visualizza curriculum vitae

Dott. Raffaele Elia

raffaele.elia@uniba.it

Componente esterno

Visualizza curriculum vitae

Prof. Fabio Mavelli

fabio.mavelli@uniba.it

Componente interno

Visualizza curriculum vitae

Dott. Salvatore Romanazzi

salvatore.romanazzi@mef.gov.it

Componente esterno

Visualizza curriculum vitae

Sig.ra Annunziata Ilenia Ritacco

a.ritacco@studenti.uniba.it

Rappresentante degli studenti per il biennio accademico 2018/2020

Visualizza curriculum vitae

  

Composizione del Nucleo di Valutazione quinquennio 2013/2018

D. R. n. 3377 del 19.08.2013

D.R. n. 721 del 27.02.2014

D.R. n. 73 del 15.01.2015

D.R. n. 3438 del 26.10.2016 

D.R. n. 158 del 22.01.2018

 

Composizione del Nucleo di Valutazione quinquennio 2008/2013

D.R. n. 13655 del 20 novembre 2008

D.R. n. 2531 del 27 febbraio 2009

D.R. n. 9674 del 17 dicembre 2010

 

Trattamento economico onnicomprensivo

anni 2014 - 2017 

anno 2018

anno 2019

Pubblicato il: 05/12/2014  Ultima modifica: 29/09/2020


U.O Supporto al Nucleo di Valutazione
Responsabile: 

Palazzo Ateneo
Piazza Umberto I, n.1 - Bari
primo piano, lato via Nicolai
tel. +39 080 571 4526 / 4598
e-mail: 

Orari di ricevimento
lunedì-venerdì: 10.00 – 12.00 (previo appuntamento)